Аркхем

А́ркем иногда Аркхем или Аркхэм — вымышленный город в штате Массачусетс, США. Впервые упомянут Говардом Лавкрафтом. С тех пор стал неотъемлемой частью мифов Ктулху. Точное расположение Аркема неизвестно, но ясно, что он находится недалеко от Иннсмута и Данвича. Изучая произведения Лавкрафта, можно предположить, что Аркем лежит к северу от Бостона и, вероятно, находится в округе Эссекс. Прототипом Аркема, возможно, послужил реально существующий (и также часто упоминающийся у Лавкрафта) город Салем. Через Аркем протекает река Мискатоник. В Аркеме расположен знаменитый Мискатоникский университет, неоднократно игравший роль в произведениях Лавкрафта. Основное печатное издание — «Аркем Эдвертайзер» (англ. Arkham Advertiser) — распространяется также и в Данвиче. До 1880 года оно называлось «Аркемская газета». Кроме университета заслуживают упоминания такие организации, как Аркемское историческое общество и Аркемский сумасшедший дом. Аркем — город, хранящий немало тёмных тайн. Регулярные исчезновения детей, которые объясняются человеческими жертвоприношениями, — далеко не единственный пример.


Мискатоникский университет

Мискатоникский университет — вымышленный университет, расположенный в вымышленном городе Аркхем, штат Массачусетс. Был придуман американским писателем Говардом Лавкрафтом и в дальнейшем появлялся не только в его произведениях, но и в произведениях его последователей. Наименование университета образовано от названия реки Мискатоник, протекающей через город. Считается[кем?], что Лавкрафт давал таким образом намёк на Массачусетский технологический институт. Если же считать прототипом Аркхема город Сайлем, то речь может идти и о колледже Сайлем-стейт. Мискатоникский университет известен своим собранием оккультной литературы. В рассказах, описывающих университетскую библиотеку, утверждается, что в ней хранится один из немногих уцелевших экземпляров «Некрономикона». Кроме этого в собрание входит издание «Безымянных Культов» Фридриха фон Юнцта, а также неполная Книга Эйбона.


Данвич

Да́нвич (англ. Dunwich), иногда Данич — вымышленный город на севере центрального Массачусетса, впервые упомянутый Г. Ф. Лавкрафтом. Часть мифов Ктулху. Является основным местом действия в рассказе «Данвичский ужас», также упоминается в стихотворении «Древняя тропа» (англ. The Ancient Track), 1929. Данвич — пришедший в упадок посёлок в Новой Англии, неподалёку от Аркхема, также вымышленного Лавкрафтом. Местность вокруг Данвича отмечена регулярными проведениями тёмных обрядов. После событий, описанных в «Данвичском ужасе», все указатели, показывающие дорогу к Данвичу, были уничтожены. Считается, что у Данвича два прототипа: реально существующий Данвич в Англии и Гринвич в Массачусетсе. Если первый прототип носит то же имя, то второй, похожий по звучанию, разделял с лавкрафтовским Данвичем местонахождение и общую атмосферу запущенности, пока не был затоплен в ходе создания Каббинского водохранилища. Также населённый пункт с таким названием присутствует в повести Артура Мейчена «Ужас» (англ. The Terror), 1916, которую Лавкрафт читал. Сама упадочная местность списана с разных мест Массачусетса, которые посещал Лавкрафт, скорее всего, это окрестности городов Атол и Уилбрем.


Иннсмут


Иннсмут (англ. Innsmouth) — вымышленный город, созданный Говардом Филлипсом Лавкрафтом; небольшой портовый городок, расположенный в штате Массачусетс, недалеко от Аркхема. Собирательный образ всех опустевших городков США. Согласно произведению «Тень над Иннсмутом» город был основан в 1643 году. Долгое время город процветал. Однако Англо-американская война 1812—1814 гг. положила конец благополучию Иннсмута, так как многие жители погибли на войне. Единственными источниками дохода остались мельницы и торговля рыбой. Лишь у одного жителя, Обеда Марша, остались корабли, которые он использовал в торговых целях. Наконец, в 1840 году он обнаружил туземное племя, поклонявшееся Глубоководным богам. Увидев силу Древних богов, Марш по возвращении домой создал Тайный Орден Дагона и сделал из Рифа Дьявола место поклонения. После этого местное население стало скрещиваться с Глубоководными жителями. Спустя некоторое время они становились полностью похожи на жителей глубин и уходили в море. Тем временем в остальном мире ходили слухи, что в Иннсмуте свирепствует эпидемия. После того, как образовался Орден, благополучие города резко возросло. Сети рыбаков стали полны рыбы, а также появилось золото, которое приносил Глубоководный народ. Правительство пыталось разогнать Орден Дагона, но предпринятые меры не дали никаких результатов. Вскоре все жители города ушли под воду, а несогласные были убиты.

Достопримечательности из всего города можно отметить старый, почти сгнивший отель, а также церковь Дагона, отличающуюся своим необычным убранством, а также наличием на алтаре древнего артефакта, которые Глубинные жители даровали жителям Иннсмута


Р’льех

Р’льех — город, созданный Древними в незапамятные времена. В настоящее время он затоплен и находится на дне Мирового океана (на иллюстрации показаны местоположение Р’льеха по версиям Лавкрафта и Дерлета). Архитектура Р’льеха характеризуется Лавкрафтом как «циклопическая» и «неевклидова» (Лавкрафт подразумевает, что Р’льех построен в большем числе измерений, чем способен воспринимать человеческий разум, поэтому люди видят Р’льех искажённым). На стенах зданий Р’льеха высечены ужасные изображения и иероглифы. В Р’льехе погребён под толщей воды Ктулху. Когда звёзды займут нужное положение, Р’льех поднимется со дна. Служители культа Ктулху ждут этого момента, чтобы при помощи древних ритуалов освободить Ктулху. Чувствительные люди, способные воспринимать зов Ктулху, иногда видят Р’льех во сне. Первое описание города дано со слов скульптора Генри Энтони Уилкокса. Р’льех упоминается в заклинании из книги «Некрономикон», которое стало весьма распространённой у Лавкрафта ритуальной фразой «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн», примерный перевод которой: «В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа». Есть и другая версия перевода: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Ктулху, и Р’льех — обитель сна его». Лавкрафт поместил Р’льех в 47° 9' южной широты и 126° 43' западной долготы. Однако Август Дерлет, один из последователей Лавкрафта и основатель понятия «Мифы Ктулху», утверждает, что он расположен на 49° 51' южной широты и 128° 34' западной долготы. Обе точки расположены на юге Тихого океана.
КТУЛХУ ФХТАГН


Му

Му (от англ. Mu) — вымышленный континент в Мифах Ктулху. Г. Ф. Лавкрафт упомянул его в своём рассказе «Вне времени» (1933). Му встречается в некоторых других рассказах из цикла Мифов, включая многие написанные Лином Картером. Упоминается также в произведении «Видение Яддита» из приложения к Некрономикону. В Мифах Ктулху Му является затонувшим континентом, на котором в прошлом впервые появилось человечество. Яддит-Го (от англ. Yaddith-Gho) — базальтовая гора на континенте Му. На её вершине находилась колоссальная древняя каменная крепость, которая, по легенде, была построена миллионы лет назад расой с планеты Юггот. Некогда гора Яддит-Го находилась в королевстве К’нан. Гора была запретным местом, так как в ней обитал могущественный бог Гатаноа, который приводил в ужас обитателей окрестных земель. У подножия горы находился храм, где регулярно происходили жертвоприношения, чтобы бог не покидал своего обиталища.


Юггот

Юггот (англ. Yuggoth) — вымышленная планета на краю Солнечной системы, которая появляется в творчестве Говарда Лавкрафта и мифах Ктулху. Лавкрафт отождествляет Юггот с Плутоном, однако его последователи утверждают, что это огромная планета, движущаяся по орбите, перпендикулярной орбитам остальных планет Солнечной системы где-то за Нептуном. Юггот впервые упоминается в цикле сонетов Лавкрафта «Грибы с Юггота», более конкретно описывается уже в рассказе «Шепчущий во тьме». Планета наиболее известна тем, что там расположена колония Ми-го, которую используют как перевалочный пункт на пути с Земли в космос (к созвездию Большой Медведицы) и обратно. Города (cities) Ми-го построены из чёрного камня и состоят из домов-башен (towers) без окон. Солнце на Югготе светит не ярче остальных звезд. Город Ми-го расположен на краю бездны, в которой обитает древнее и ужасающее существо Ксаксаклут. Временами, когда оно поднимается из бездны, Ми-го вынуждены покидать город. Кроме того, на Югготе Ми-го добывают ценный для них и неизвестный для людей металл ток'л, используемый ими как для изготовления цилиндров для хранения мозгов, так и для других целей (например, религиозных). Спутниками Юггота являются Нитон (англ. Nithon), Тог и Ток.


Страна Снов

Страна Снов, Мир Грёз, Царство Снов (англ. Dreamlands) — вымышленный мир американского писателя Говарда Филипса Лавкрафта, которым он был вдохновлен записывая свои сны. Это огромное иное измерение доступно только сновидцам. «Бодрствующий мир» — это наша повседневная или «настоящая» Вселенная — как её называют мудрецы, рожденные в Стране снов. По большей части, Страна снов является зеркальным отображением нашего «настоящего» мира, насколько это можно определить, она имеет те же планеты, звезды и созвездия. Однако её населяет множество, рас, цивилизаций и существ, которых нет в «Бодрствующем мире», таких как Духи, Зуги, Гули, Лунные звери и другие. Страна снов появилась в ранних произведениях Лавкрафта, в которых он прорабатывал основу «Мифов Ктулху» и «Цикла Снов» с элементами жанра темного фэнтези и эпоса, находясь под впечатлением от Эдгара По. География Страны снов описана в «Иные боги», «Полярис», «Карающий Рок над Сарнатом», «Белый корабль», «Селефаис» и других. Основным произведением «Цикла Снов» является «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». Одна часть Страны снов известна как «Мир воображения», где существует пещера ведущая в «Подземный мир К'нан», который имеет выходы в разные участки Земли — что описано в повести «Курган». «Неведомый Кадат» — находится за городом Хатег в Стране Снов. Но некоторые люди заявляли, что видели Кадат в Азии, а другие на древнем «Плато Лэнг». Исследования говорят, что Лэнг находится в Антарктиде, легенды указывают на Азию, а колдуны перемещаются туда на другую планету. Известно, что «Плато Лэнг» существовало в древности, а значит Страна снов имеет пространства, где события происходят в прошлом или будущем. Творческая идея заключается в том, чтобы отразить процесс археологических поисков исторических мест, которые часто перепрыгивают в отдаленные участки мира и тем самым рождают множество мифов
В Страну снов из реального мира может попасть только сновидец во сне. Как правило, они приобретают сверхъестественное способности, как экстрасенсы или телепаты. На границе «Бодрствующего мира» существует «Пещера пламени», откуда по 700 ступеням можно спуститься к «Вратам Глубокого Сна» и, миновав их, оказаться в зачарованном лесу Страны снов. Страна снов красива и опасна одновременно, особенно для неопытных «сновидцев». В рассказе «Иные Боги» описано как Барзаи Мудрый в Стране снов взбирался на гору для встречи с Богами Земли и был похищен ими. Из спокойных мест можно отметить блистающий «Селефаис», которым править избрали Куранеса из мира яви. Безопасен для большинства путешественников город «Ултар», где почитают кошек как священных («Кошки Ултара»). Внутри Страны снов существует «Сона-Нил» — в земле «Воображения и Фантазий», что описан в рассказе «Белый корабль». Страна Снов таит в себе угрозы, исходящие как от самих локаций, так и от могущественных сил. «Зар» — край забытых видений и грёз о прекрасном, откуда не возвращаются; «Таларион» — город Тысячи Чудес, улицы которого усеяны костями; а также недостижимая и манящая «Катурия», расположенная за двумя базальтовыми столбами в море. Другого рода опасности таят места, хранящие следы Древних богов. Известный герой Лавкрафтовских ужасов Рэндольф Картер едва не погиб, пытаясь залезть на гору «Нгранек», — бывшее убежище Богов Земли — на которой боги вырезали свой лик. Ещё более ужасающим является зловещее «Плато Лэнг», на краю которого расположено последнее пристанище Богов — гора «Кадат».Ньярлатхотеп сардонически говорил с Рэндольфом Картером о злополучных экспедициях дерзких искателей богов, отметив что высокомерие Барзая привлекло его вызвало пристальное внимание Иных Богов, и с ним они «сделали то, что и ожидалось». Рассказ «Ньярлатхотеп» описывает возможный конец света, который принесет возвращение «Великих Древних богов». Их предвестником на Земле является демон — Ползучий хаос Ньярлатотеп.

Страну снов, обычно, разделяют на четыре региона



А подробней про страну снов вы можете узнать здесь