Зачарованный лес

Попадая в Мир грёз, путники первым делом преодолевают семьсот ступеней к Вратам Глубокого Сна, после чего оказываются в Зачарованном лесу. Это непроходимая чаща, где на стволах дубов растут фосфоресцирующие грибы. Порой можно встретить «деревья-привидения», семена которых падают с Луны, а из сока делают хмельное лунное вино. На одной из полян Зачарованного леса стоит ритуальный круг из каменных дольменов, вздымающихся выше деревьев, — он остался здесь от одного из древних народов. Возле круга располагается деревня зугов: эти зверьки опасны для сновидцев, но с ними можно договориться, если выучить их стрекочущий язык. Зуги обитают в норах или дуплах и подчиняются Совету Мудрых, а периодически воюют с живущими неподалёку разумными кошками.



Ултар

За рекой Скай, на её берегу, находится одно из самых известных поселений Мира грёз. Хоть городок и невелик, сюда стекаются слухи, торговцы и путешественники. Впервые Лавкрафт описал его в рассказе «Кошки Ултара» : оказывается, в Ултаре закон запрещает причинять вред кошкам. Некогда жители убили котёнка, принадлежавшего мальчику из заезжего египетского каравана. Мальчик воззвал к богам, все кошки города устроили церемониальное собрание — и виновников нашли съеденными. Учитывая, что в Мире грёз кошки умеют говорить и даже летать, такому исходу вряд ли стоит удивляться! В итоге кошачье племя облюбовало городок и живёт с людьми душа в душу, хотя, конечно, коты попадаются и в других краях.На самом высоком холме Ултара стоит скромный каменный храм, увитый плющом. Возможно, он посвящён Старцам, но куда вероятнее, что земным богам: с термином Elder Ones, как уже говорилось, у Лавкрафта большая путаница. Жрецом храма уже триста лет бессменно служит Атал, герой рассказа «Иные боги» . Учителем Атала был старик по имени Барзай Мудрый, который решил взглянуть на пляшущих на горе Хатег-Кла богов и жестоко за это поплатился, столкнувшись с Йог-Сототом и Ньярлатхотепом. Но сам Ултар безопасен и очень уютен — возможно, вам даже захочется остаться там навсегда!



Селефаис

Селефаис расположен на побережье Серенарианского моря в долине Оот-Наргая за алыми Танарианскими горами. Неопытному сновидцу найти его непросто, но местным жителям Селефаис хорошо знаком: в этот оживлённый морской порт стекаются купцы со всего Мира грёз, и среди них попадаются даже полубоги. Обитатели Селефаиса торгуют на базарах нефритовыми поделками, золотой проволокой, пряностями и разводят красных певчих птиц, а местные моряки ходят на разноцветных галерах, на которых можно доплыть до края моря и взлететь в облака. Здесь почитают всех земных Великих богов, но покровителем города считается Нат-Хортат, которому посвящён главный городской храм. В центре Селефаиса высится дворец Семидесяти Радостей из розового хрусталя: царь Куранес проводит там по полгода, а в остальное время живёт в заоблачном городе Серанниан. Селефаис, как и вся Оот-Наргая, родился из фантазий. Некий сновидец из современного Корнуолла, прозванный Куранесом, сначала создал Селефаис силой воображения, а затем долго скитался по Миру грёз в поисках своего города. В реальности он стал нищим бродягой и погиб где-то в окрестностях Инсмута, зато в Селефаисе будет править вечно. Впрочем, Куранес тоскует по родной Англии и потому создал неподалёку от города типичную корнуолльскую деревушку, в которой отдыхает от забот.



Дайлат-Лин

Дайлат-Лин расположен в дельте реки Скай, на берегу Южного моря, и, в отличие от других портов Мира Грёз, у него скверная репутация. В местных тавернах полно подозрительных личностей, а на базаре бойко торгуют чернокожими рабами из соседнего Парга. Впрочем, смущает обитателей Мира грёз не это, а зловещие купцы с загадочных чёрных галер, которые покупают в Дайлат-Лине рабов и золото в обмен на рубины. Картер даже упрашивал жителей порта прекратить торговлю с галерами, но городские ювелиры в ответ лишь жаловались, что рубинов во всём остальном Мире грёз не найти. Прислушаться к нему, впрочем, стоило: тайна чёрных галер оказалась связана с кошмарным Плато Ленг



Плато Ленг

Антарктическая экспедиция из «Хребтов безумия» считала, что обнаружила легендарное Плато Ленг, — но в «Сомнамбулическом поиске» это место описано совершенно иначе. Упоминание о Ленге, лежащем за непроходимыми горами, вызывает у обитателей Мира грёз суеверный трепет.За горами, в которых гнездятся ночные призраки, начинается сам Ленг: равнина с каменными посёлками, где живёт народ рогатых и хвостатых полулюдей с широкими ртами. Каждую ночь они жгут костры и устраивают пляски под жуткие завывания флейт и грохот барабанов. Эти похожие на сатиров существа — выходцы из города Саркоманд, обратившегося в руины за миллионы лет до появления на Земле людей. Когда-то — неизвестно, до гибели города или после — ленгцев поработили чудовища, которых зовут лунными тварями.Именно купцы из Ленга ходят на зловещих чёрных галерах в порт Дайлат-Лин, где скупают рабов и отвозят их на тёмную сторону Луны на прокорм своим склизким хозяевам. Кто бы сомневался: если у Лавкрафта что-то кажется зловещим, за этим стоят неземные твари!За посёлком лежат руины Саркоманда: обломки старинных колонн, высохшие бассейны с каменными амфорами и статуи крылатых львов. Стоял этот город у подножия огромного базальтового утёса, который чаще всего имеют в виду, говоря о Плато Ленг. На плоскогорье высится старинный каменный монастырь без окон, но это лишь надземная часть: лабиринтом залов и коридоров пронизан весь утёс. В монастыре восседает на золотом троне «неописуемый верховный жрец» в жёлтых одеяниях с красными узорами, всегда скрывающий лицо жёлтой шёлковой маской.

Неведомый Кадат

Неведомый Кадат посреди холодной пустыни» — это гора, которая считается самым сакральным местом во всём Мире грёз. Путь туда лежит через Плато Ленг, но сам Кадат вызывает ещё больше страха и благоговения. На этой горе высится замок из оникса, где живут Великие — то есть земные боги. Смертным запрещено нарушать их покой — но когда запреты кого-нибудь останавливали?Подступы к Кадату охраняют стаи чешуйчатых слоноподобных птиц шантак и двуглавые каменные стражи — чудовища с жуткими мордами, каждое из которых размером и обликом напоминает гранитную гору. За их заставой царит вечная ночь, а далее пространство искривляется, и созвездия складываются в завораживающий узор, который приковывает взгляд и служит путеводной нитью. Вблизи самого Кадата искажается даже гравитация — путников начинает притягивать к бастионам и куполам замка. Цитадель столь огромна, что нижняя её ступень достигает стратосферы, а из окна самой высокой башни пробивается луч света, который издали можно принять за маяк или звезду. Здесь в тронном зале восседают земные боги — но если смертному и удастся сюда добраться, то обратиться к Великим у него всё равно не выйдет. Их покой охраняют, как ни странно, Внешние боги — те самые, из лавкрафтовского пантеона! В Сновидческом цикле, в отличие от рассказов Дерлета, отношения богов скорее напоминают симбиоз: несмотря на кажущуюся вражду, каждый из них выполняет свою функцию в мироздании. Ползучий Хаос Ньярлатхотеп чувствует себя в ониксовом замке как дома — и не упускает случая пожурить Великих, когда те надолго покидают свою обитель, забыв о божественных обязанностях.